Выгодно ли доставлять грузы из Китая автотранспортом?

Товарооборот между Россией и Китаем растет постоянно и большими темпами. Есть все основания предполагать, что в ближайшие годы он будет только возрастать.

Выгодно ли доставлять грузы из Китая автотранспортом?
Грузовой автомобиль на трассе

Как показывает практика, традиционные виды морских перевозок по стандартным маршрутам из Китая дешевле, чем автомобильным транспортом.

Вместе с тем, существует целый ряд «но». Прежде всего, это скорость доставки грузов. Обычно морской путь занимает около месяца. Плюс доставка груза непосредственно по России, поскольку далеко не все заказчики находятся в портовых городах.

Если перевозка грузов из Поднебесной организована только автотранспортом, то путь по суше занимает 3-4 недели. Таким образом, эти сроки существенно меньше. Что такое высокая скорость товарооборота бизнесменам объяснять не надо. Нередко экономия, которая достигается путем доставки грузов морем, полностью нивелируется той прибылью, которую можно получить, если товар будет доставлен быстрее практически вдвое.

Заказать доставку грузов из Китая автофурами сегодня не проблема. Таких компаний-перевозчиков в России немало, например, Ориентал Логистик.

Кроме того, стоит учесть, что доставка грузов по суше сравнительно более безопасна, чем по морю, учитывая, что последние годы природа нередко преподносит неприятные «сюрпризы» в виде ураганов и штормов.