Замена лобового стекла: важные моменты, которые стоит учесть

Немало новичков полагают, что замена стекол в автомобиле – это несложная процедура. На самом деле это не так. Здесь необходим специальный инструментарий, определенные знания и, главное, опыт. Например, специалисты автосервиса могут заменить лобовое стекло в САО в Москве внешне быстро и легко. Однако это еще не означает, что также получится у любого автолюбителя.

Замена лобового стекла: важные моменты, которые стоит учесть
Лобовое стекло Honda Accord

Поэтому производить замену лобового стекла самостоятельно можно только в случае полной уверенности в своих навыках и опыте. Впрочем, даже если все это присутствует, эксперты все же рекомендуют обращаться к специалистам, а, кроме того, отдавать предпочтение новым стеклам. Пусть они даже и дороже бывших в употреблении.

При выборе лобового стекла необходимо тщательно осмотреть товар. Его поверхность должна быть идеально гладкой, а края — хорошо обработаны. На стекле не должно быть искажений и помутнений.

Все размеры приобретаемого стекла должны полностью совпадать с оригиналом. Вообще говоря, при покупке стекла нужно быть внимательным: подделки на современном рынке, увы, не редкость. Поэтому крайне желательно обращаться к проверенному продавцу с надежной репутацией и не гнаться за дешевым товаром.

Перед тем, как покупать лобовое стекло, не будет лишним ознакомиться с принципами его маркировки. Если в ней присутствует ошибка, то по ней сразу можно определить подделку. Кроме того, в последнее время производители нередко используют голографическую маркировку.

И еще. В некоторых случаях, а именно при мелких трещинах, стоит подумать и посоветоваться со специалистом: вероятно, замена может и не потребоваться. Благо сегодня существуют технологии, позволяющие ликвидировать мелкие сколы и трещины на лобовом стекле.