Запрет разговоров по мобильнику за рулем – малоэффективная мера

В Массачусетском технологическом институте (США) было проведено исследование, в результате которого ученые выяснили: запреты на разговоры по мобильному телефону за рулем являются малоэффективными.

Запрет разговоров по мобильнику за рулем – малоэффективная мера
Разговор по телефону за рулем

По мнению экспертов института, водители, разговаривающие по телефону при движении автомобиля, имеют предрасположенность к безответственному вождению заведомо. Для такого человека будет оптимальным вариантом посетить интернет магазин планшетов, приобрести, например, i-pad и ездить на общественном транспорте.

Такой тип людей нельзя назвать плохими или хорошими, поскольку безответственность – это часть их сущности. Используют они мобильник за рулем или нет, более внимательным их отношение к вождению не станет.

Исследователи опросили 108 респондентов, разбитых по возрастным категориям. Сперва ученые выяснили, кто из них пользуется телефоном за рулем. Затем участники совершили поездку в течение 40 минут по реальному шоссе на специально оборудованном автомобиле. Телефоном пользоваться было запрещено.

Оказалось, что те респонденты, которые сообщили, что пользуются телефонами при движении, в два раза чаще совершали опасные маневры и перестроения. То есть телефон здесь не являлся решающим фактором.

По мнению ученых, для улучшения безопасности на дорогах одного только запрета на использование гаджетов недостаточно. Для этого нужен более комплексный подход.