Завести автомобиль зимой поможет предпусковой подогреватель

Чтобы произвести пуск уже тёплого двигателя в холодную погоду, существует такое устройство, как предпусковой автономный подогреватель. Установка отопителя производится в подкапотное пространство машины с последующей интеграцией в систему охлаждения мотора. Она оснащена своим топливным приводом и бензонасосом.

Завести автомобиль зимой поможет предпусковой подогреватель
Автомобиль зимой

Отопитель использует часть топлива, находящегося в бензобаке автомобиля, после чего подогревает антифриз и помпой его прокачивает по малому кругу двигателя. Если температура антифриза доходит до 40 градусов, происходит включение штатного вентилятора машины, который начинает нагнетать в салон тёплый воздух, при этом двигатель уже включён.

В России наибольшей популярностью пользуются предпусковые подогреватели Hydronic и Webasto. Стоит подогреватель достаточно дорого, однако цена оправдана как комфортностью его использования, так и увеличением срока эксплуатации двигателя.

Различают несколько видов элементов управления отопителя. Из недорогих и наиболее распространённых можно назвать минитаймер. Самым главным его достоинством является то, что минитаймер невозможно потерять, а также то, что он питается от сети машины. Его устанавливают на панель приборов и программируют время включения и работы.

Можно подключить дистанционное управление. Пульт улавливает сигнал дальностью до километра (зависит от количества преград). Можно дистанционно включать, а также выключать отопитель, и тоже его программировать. Есть возможность управлять отопителем с мобильного телефона, сделав звонок или отправив смс.