Женщины Саудовской Аравии, несмотря на угрозу тюрьмы, сели за руль

По пятницам в Саудовской Аравии, где вождение автомобиля женщинами находится под запретом, можно видеть необычную картину. Последовав призывам социальных сетей, десятки водителей прекрасного пола сели за руль, несмотря на имеющиеся запреты и возможность попасть за это в тюрьму.

Женщины Саудовской Аравии, несмотря на угрозу тюрьмы, сели за руль
Маналь аль-Шариф за рулем

Саудовская Аравия относится к тем странам, где очень сильны строгие законы шариата, поэтому большинство саудиток не могут водить машину и вынуждены постоянно прибегать к услугам водителя семьи, иначе им грозит наказание. Поэтому, когда социальные сети призвали саудовских женщин в пятницу сесть за руль, то очень многие на него откликнулись.

Свою поддержку протестующим женщинам уже выразили сотни человек. Основателем этого движения является Маналь аль-Шариф, которая отстаивает право саудиток на более независимый от мужчины образ жизни, позволяющий им самостоятельно водить машину. Ранее Маналь аль-Шариф выложила видео, где сама управляет автомобилем, за что поплатилась двухнедельным арестом.

Женщины Саудовской Аравии намерены до конца добиваться принятия соответствующего указа, разрешающего им беспрепятственно водить машину, а до тех пор пока указ не будет принят, они намерены продолжать подобные акции протеста.