Fiat 500: ретро-стиль возвращается

Этот оригинальный автомобиль одним лишь внешним видом дарит море позитивных эмоций и приятных впечатлений. Fiat 500 имеет яркое прошлое и, по всей видимости, очень большое и перспективное будущее.

Fiat 500: ретро-стиль возвращается
2013 Fiat 500L

В 1950-х годах во многих странах мира велись работы по созданию простого и доступного каждому человеку автомобиля. В Италии им стала малолитражка «Фиат 500», которую могли купить практически все желающие – для этого нужно было всего лишь накопить несколько стандартных месячных зарплат. Мотор в машине был расположен сзади. Крутящий момент от двигателя также передавался на задние колеса. Автомобиль стал популярен не только у себя на родине, но и на других рынках. За 18 лет производства было выпущено несколько миллионов таких малолитражек. Именно им концерн Fiat обязан сегодняшним могуществом.

Как известно, и история, и мода развиваются по спирали. В ХХI веке эта машина вернулась, правда, в несколько другом обличии. В 2007 году компания Fiat официально представила новый Fiat 500, который был похож на своего прародителя, однако имел множество существенных отличий. Главным из них стало переднее расположение силового агрегата. Ведущие колеса стали передними. Внешний вид нового Фиата хоть и напоминает тот самый легендарный ретро-автомобиль, но все же обладает современными мускулистыми линиями. Кроме того, «пятисотый» ХХI века больше не является доступной машиной. Ее теперь могут купить лишь обеспеченные дамы. Впрочем, не только дамы, так как в 2010 году эта модель получила титул «Самого лучшего автомобиля для геев». Однако, несмотря на этот факт, Fiat 500 все же остается женским авто.

Изысканность в каждой детали

Красивая малолитражка предложит своей хозяйке симпатичный салон, оформленный исключительно в ретро-стиле. На панели приборов красуется только один циферблат, в котором расположены и тахометр, и спидометр. Оригинальным решением интерьера является цвет центральной и дверных панелей, идентичный цвету кузова. Воздушные дефлекторы, ручки открывания дверей и рулевое колесо также несут в себе стиль 50-х годов. Между тем, в автомобиле установлена довольно современная мультимедийная система Interscope Sound System HI-FI, которая может проигрывать практически все современные музыкальные форматы. С помощью интегрированной системы Blue&MeTM можно управлять всем мультимедийным центром как посредством кнопок на руле, так и при помощи смартфона.

Производитель предлагает два варианта Fiat 500: обычный хетчбек и хетчбек с мягкой складной крышей. Кабриолет отличным образом подойдет для летних прогулок. Оба варианта имеют одинаковые технические параметры. Объем багажного отделения автомобиля равен всего 185 литрам. Для ежедневного женского шопинга или для загородной автопрогулки этого вполне достаточно. При острой необходимости спинки заднего сидения могут быть легко разложены, тем самым увеличив полезное пространство для багажа.

В движение малолитражка приводится бензиновым мотором. Самая доступная версия предлагается с 69-сильным агрегатом, рабочим объемом 1,2 литра. Более дорогая комплектация имеет под капотом 1,4-литровый двигатель максимальной мощностью 100 лошадиных сил. Трансмиссия предлагается как механическая, так и автоматическая (роботизированная).

С этим автомобилем легко на дороге. Его размеры позволяют без особых проблем перестроиться в плотном трафике или припарковаться в самых узких местах. На любой улице и в любой ситуации Fiat 500 будет заметен. Эта машина – для тех, кто привык находиться в центре внимания и при этом ценит особый стиль и качество в каждой детали!