Hyundai представила гибридную Sonata с солнечными батареями на крыше

Компания Hyundai представила первый автомобиль с зарядной системой из солнечных батарей. Инновационное решение, которое, будучи дополнительным источником электроэнергии, снижает расход топлива и увеличивает запас хода, примерил на себя седан Hyundai Sonata.

Hyundai представила гибридную Sonata с солнечными батареями на крыше
Hyundai Sonata Hybrid. Фото Hyundai
Hyundai Sonata Hybrid
Hyundai Sonata Hybrid. Фото Hyundai

Как отметили в пресс-службе корейской марки, седан Hyundai Sonata Hybrid стал первой моделью Hyundai с интегрированными солнечными элементами. В ближайшем будущем автопроизводитель начнет использовать эту технологию и на других моделях своей линейки.

«Фирменная крыша с интегрированными солнечными батареями — это хороший пример того, как Hyundai Motor движется в направлении становления себя в качестве поставщика экологичного транспорта. Она помогает нашим клиентам активно участвовать в борьбе с вредными выбросами, — заявил вице-президент и глава подразделения кузовных технологий Hyundai Motor Ян Хивон.

В основе инновационного решения лежат кремниевые фотоэлектрические пластины, способные вырабатывать энергию не только во время стоянки или остановки, но и во время движения. Отмечается, что даже 6 часов ежедневной зарядки от солнца хватит на то, чтобы увеличить запас хода автомобиля минимум на 1300 километров.

Кроме солнечных батарей, Hyundai Sonata Hybrid получил двигатель Smartstream G2.0 GDi HEV, 6-ступенчатую гибридную трансмиссию и цифровой ключ, позволяющий удаленно управлять автомобилем прямо со смартфона.

Новинка уже поступила в продажу в Южной Корее и в ближайшее время появится в Северной Америке. Выход сверхэкологичной «Сонаты» на европейский рынок пока не планируется.