Duster может стать гибридом и подорожать

Европейская версия кроссовера Renault Duster может стать гибридной. В угоду новым эко-нормам 2020 года французский концерн будет вынужден электрифицировать все бюджетные модели Dacia. Об этом сообщает Automotive News Europe.

Duster может стать гибридом и подорожать
Dacia Duster. Фото Dacia

Новый экологический стандарт, который начнет действовать в Европе в 2020 году, рассчитывает средний показатель выбросов CO₂ для всех автомобилей, входящих в концерн, и устанавливает его на отметке 95 граммов на километр пробега. Следовательно, переход на гибридные двигатели – вынужденная мера, призванная снизить токсичность выхлопа до «нормальных» показателей. В противном случае Renault придется заплатить штраф в размере 17% от предполагаемой прибыли (около 450 миллионов евро).

Электрификация модельного ряда обойдется дороже – примерно в 671 миллион евро. Тем не менее, в этом случае речь идет о долгосрочных вложениях, а не единоразовой выплате, поэтому выбор очевиден.

Переложить расходы на внедрение новой силовой установки на плечи потребителя не получится, ибо рост цен в бюджетном сегменте неизбежно приведет к падению спроса. В настоящее время Renault рассматривает различные варианты, чтобы в конечном итоге выбрать тот, который минимизирует потери от новых экологических стандартов.

Так или иначе, российский Renault Duster эти перемены не коснутся. Мало того, что у нас до сих пор продается первое поколение, так и производится модель независимо от «глобальной» версии.