В Сети показали шестиколёсный грузовик УАЗ «Профи»

На территории Ульяновского автозавода заметили трехосную версию грузовика УАЗ «Профи» с удлиненной колесной базой и огромной грузовой платформой. Фотографию любопытной машины появилась в группе «ЧП Ульяновск» в соцсети «ВКонтакте».

В Сети показали шестиколёсный грузовик УАЗ «Профи»
Трехосный УАЗ «Профи». Фото «ЧП Ульяновск»

Как стало известно порталу Drom.ru, трехосный «Профи» (длиной почти 7 метров) используется там как внутризаводской транспорт. С его помощью заводчане перевозят крупногабаритные грузы: рамы, кабины, паллеты с комплектующими и прочие детали, используемые в сборке машин. Именно поэтому его, как и уже снятый с производства «Карго», выпустили всего нескольких экземплярах исключительно для нужд предприятия.

Впрочем, огорчаться невыходу трехосного «Профи» в продажу не стоит. Вместо нее на рынок выйдет другая удлиненная версия с обычным двухосным шасси. Колесная база машины вырастет на 650 мм (до 4150 мм), бортовой кузов — на метр (до 4090 мм), а снаряженная масса при тех же максимально допустимых 3,5 тоннах (для сохранения «легковой» категории В) увеличится на 300 кг.

Дата выхода удлиненного УАЗ «Профи» пока неизвестна. Ждем официальной информации от производителя.