Представили электрический купе-кроссовер Audi e-tron Sportback

Немецкая компания Audi представила новый электрический купе-кроссовер Audi e-Tron Sportback. Потенциальный бестселлер электрической линейки Audi получил два электромотора, дальнобойную батарею с запасом хода 450 км и «умные» матричные фары.

Представили электрический купе-кроссовер Audi e-tron Sportback
Audi e-Tron Sportback. Фото Audi

Дизайн e-Tron Sportback, вобравший в себя все лучшие черты «прародителя», отличается от него ниспадающей к корме крышей и сниженным коэффициентом аэродинамического сопротивления (а, значит, улучшенной аэродинамикой). Как и стандартный e-Tron, представленный осенью прошлого года, кросс-купе оснастили изящными камерами вместо традиционных боковых зеркал (только для Европы, в США их не будет), позволяющими водителю видеть гораздо больше, чем он может себе представить.

Отдельного внимания заслуживают инновационная матричная светодиодная оптика Digital Matrix LED headlights, «сердцем» которой стала небольшая микросхема, содержащая более миллиона микрозеркал. Используя их как крошечные видеопроекторы, она направляет светодиодный свет еще точнее, чтобы, например, автоматически подсвечивать края разметки в полосе, не ослепляя, при этом, встречных водителей.

Фары Audi e-Tron Sportback
Фары Audi e-Tron Sportback. Фото Audi

Как и стандартный e-Tron, новинка получила сразу два электромотора (по одному на каждой оси) суммарной мощностью 402 лошадиные силы, сопряженные с 95-киловаттным блоком батарей, одной зарядки которых хватает на 450 километров пути по стандартам WLTP. Разгон до «сотни» в такой конфигурации, по заявлению производителя, займет всего 5,7 секунды, а максимальная скорость будет ограничена на отметке в 200 км/час.

Европейские продажи Audi e-Tron Sportback начнутся уже следующим летом, чуть позже новинка появится в США. Цены пока неизвестны, но ожидается, что он будет стоить минимум 70 000 долларов или 4,5 млн рублей по текущему курсу.