Geely Atlas лишится атмосферных двигателей

Китайский кроссовер Geely Atlas может остаться без атмосферных двигателей уже в 2020 году. Вместо них он получит новый 1,5-литровый турбомотор, соответствующий эко-нормам «Евро-6». Об этом сообщают «Китайские автомобили» со ссылкой на белорусских коллег из abw.by.

Geely Atlas лишится атмосферных двигателей
Geely Atlas. Фото Geely

Как пояснил гендиректор завода «БелДжи» (Atlas для России выпускается именно там) Геннадий Свидерский, с появлением у модели нового экологичного турбомотора предприятие сможет поставлять эти кроссоверы не только в страны ЕАЭС, но и в Европу.

Предполагается, что 1,5-литровый наддувный агрегат не просто дополнит моторную гамму «Атласа» – он вытеснит из нее атмосферные моторы объемом 2,0 и 2,4 литра. В частности, речь идет о «турботройке», которую специально для России дефорсируют со 177 л.с. до налоговыгодных 149 л.с. В свою очередь, 1,8-литровую «турбочетверку», которая ставится на кроссовер сейчас, могут, наоборот, «раскрутить» с нынешних 184 до 200 или более «лошадок».

Что из этого получится на деле, покажет только время. А пока «Автоновости дня» напоминают, что Geely Atlas стал самым популярным китайским автомобилем в России по итогам 11 месяцев 2019 года.