LADA Granta получила мощный мотор и подорожала

Компания «Супер-Авто» – «дочка» АвтоВАЗа из Тольятти начала прием заказов на LADA Granta с модернизированным 16-клапанным двигателем. Рабочий объем агрегата увеличен с 1,6 до 1,8 литра, а мощность – со 106 до 117 л.с. Максимальный крутящий момент вырос со 148 до 164 Нм.

LADA Granta получила мощный мотор и подорожала
LADA Granta Drive Active. Фото АвтоВАЗ

Как сообщает «Автоновости дня» со ссылкой на «Российскую газету», для производства LADA Granta 1.8L предприятие проводит переоборудование готовых автомобилей LADA Granta со стоковым 1,6-литровым 106-сильным мотором. Визуально автомобили 1.8L и 1.6L не отличаются даже под капотом – разница лишь в новой шатунно-поршневой группе (с «безвтыковыми» поршнями), установленной в двигатель.

1,8-литровый мотор LADA Granta
1,8-литровый мотор LADA Granta. Фото пресс-служба «Супер-Авто»

LADA Granta с 1,8-литровым двигателем доступна для заказа только с пятиступенчатой «механикой», но в разных версиях и типах кузова – седан, лифтбек, хэтчбек, универсал и его кросс-версия. Комплектации машин с доработанным агрегатом полностью совпадают с заводскими, доплата за более мощный «движок» составляет около 35 тысяч рублей. Срок изготовления – 5 дней при условии предоплаты в размере 100 тыс. рублей.

В дальнейшем «Супер-Авто» планирует выпускать LADA Granta и с 8-клапанным двигателем ВАЗ-21116 объемом 1,6 литра мощностью 87 лошадиных сил. Вопрос поставок «Грант» с неродными моторами в российскую дилерскую сеть LADA пока прорабатывается.