УАЗ «Хантер» получит электромотор в Европе

Отечественный внедорожник УАЗ «Хантер» станет электрическим. Выпуск сразу двух инновационных модификаций на его базе анонсировал чешский производитель премиальных электрокаров MW Motors.

УАЗ «Хантер» получит электромотор в Европе
UAZ Hunter Spartan. Фото MW Motors

Как сообщает «Автоновости дня» со ссылкой на пресс-службу УАЗа, электрический «Хантер» сохранит узнаваемую внешность – основные изменения будут сугубо техническими. Мощный электромотор, который сейчас проходит финальные испытания, и блок аккумуляторов емкостью от 56 до 90 кВт/ч обеспечат новинке уверенную динамику разгона и внушительный запас хода. А геометрические параметры и подключаемый полный привод с понижающей передачей позволят сохранить возможности за пределами асфальта на прежнем уровне.

Будущая новинка призвана закрыть собой пустующую нишу для работников фермерских хозяйств, лесной промышленности и горнодобывающих компаний, чья деятельность напрямую связана с бездорожьем. Именно они больше всего ценят основательность конструкции, простой спартанский интерьер, надежность и возможность эффективной работы в самых жестких условиях.

Производство внедорожников УАЗ «Хантер» с бензиновой и электрической силовыми установками для рынка Великобритании начнется сразу после окончания сертификационных испытаний, в третьем и четвертом кварталах 2020 года соответственно. Электрическая версия для остальных стран ЕС также пойдет «в серию» до конца года. Мелкосерийную сборку обеих версий «Хантера» наладят на мощностях MW Motors в Чехии.