Volvo готовит два новых кроссовера

В течение ближайших трех лет Volvo планирует расширить свою линейку SUV двумя кроссоверами – купеобразным C40 и полноразмерным XC100, который станет новым флагманом бренда. Об этом стало известно Automotive News на дилерской конференции Volvo в Лас-Вегасе.

Volvo готовит два новых кроссовера
Электрический Volvo XC40. Фото Volvo

Первой новинкой, как сообщают «Автоновости дня», станет Volvo C40, который, судя по индексу, будет представлять собой купеобразную версию компактного кроссовера XC40. Новинка должна получить заниженную к корме крышу, фонари в новом дизайне и радиаторную решетку от XC40 Recharge, скрывающую под собой комплекс ультрасовременных датчиков, камер и радаров фирменной сенсорной платформы ADAS (Advanced Driver Assistance Systems). Предполагаемая дата старта продаж C40 – вторая половина 2021 год.

Volvo XC100 – самый дорогой и роскошный кроссовер марки, дебютирует ровно через два года – во второй половине 2023-го. Платформу, основные узлы и агрегаты он разделит с нынешним флагманом XC90, а купить его, как пишет «Профиль», можно будет с семиместным (с трехместным диваном на втором ряду) или шестиместным салоном.

Согласно новой стратегии Volvo, в моторную гамму обоих кроссоверов войдут только электрические и гибридные силовые установки, поэтому традиционных, привычных для нас ДВС можно не ждать.