В России появится самый мощный Mini

Компания MINI сертифицировала в России самый мощный хэтчбек в своей истории – 306-сильный John Cooper Works GP. Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на экстремальную «трехдверку» появилось в открытой базе Росстандарта.

В России появится самый мощный Mini
Mini John Cooper Works GP. Фото MINI
Mini John Cooper Works GP
Mini John Cooper Works GP. Фото MINI

Под капотом Mini John Cooper Works GP «скрывается» 2,0-литровая «турбочетверка» B48 мощностью 306 л.с. и 450 Нм крутящего момента, которую прежде ставили на старшие Mini JCW Clubman и Mini JCW Countryman и самую мощную версию кроссовера BMW X2 – M35i. Пару этому двигателю составляет 8-ступенчатая автоматическая коробка передач.

До «сотни» переднеприводный Mini John Cooper Works GP разгоняется за 5,2 секунды, а максимальная скорость достигает 265 км/ч. «Старший» полноприводный универсал Mini John Cooper Works Clubman, для сравнения, набирает «сотню» на 0,3 секунды быстрее, но зато уступает по «максималке» – она у него ограничена на отметке в 250 км/ч.

Салон Mini John Cooper Works GP
Салон Mini John Cooper Works GP. Фото MINI

Оснащение трекового хот-хэтча для России ничем не отличается от машин для других рынков. Иными словами, у нас он тоже получит блокировку дифференциала, четырехпоршневые тормоза, перенастроенную подвеску и поперечный усилитель кузова вместо задних сидений. Внешне автомобиль можно будет узнать только по массивному аэродинамическому обвесу и «двухэтажному» антикрылу.

Мировой тираж модели составит 3000 экземпляров, а в Россию будет отправлено только 30 машин. Стоимость для нас пока неизвестна. Аналогичный по мощности Mini JCW Clubman стоит минимум 2 955 000 рублей.