УАЗ показал дом на колесах на базе УАЗ «Буханки»

УАЗ и московская компания «Люкс Форм» представили автодом «Байкал» на базе «Буханки», изначально созданный для европейских клиентов. Как сообщают «Автоновости дня», на переоборудование УАЗ СГР в комфортный внедорожный кемпер требуется 23 дня и минимум 500 тысяч рублей.

УАЗ показал дом на колесах на базе УАЗ «Буханки»
УАЗ «Байкал». Фото УАЗ

Сделать дом на колесах можно как из новой «Буханки», так и из подержанной. На нее в любом случае ставится подъемная крыша из армированного стеклопластика, оснащенная закрытыми фиксаторами и амортизаторами.

Мягкий раскладывающийся верх увеличивает высоту салона до двух метров, позволяя передвигаться по нему в полный рост, а также легко раскладывать двуспальную кровать размером 1950 на 1255 мм. Еще одно спальное место можно сделать внизу, разложив пару секций, прикрепленных к боковым стенкам кузова, и сложив спинки двух пассажирских кресел.

У «Байкала» есть пластиковые окна, москитные сетки, платяной шкаф и комплект модульной мебели из ламинированной пластиком фанеры. За доплату автодом можно оснастить кухней со встроенной раковиной и смесителем, биотуалетом, холодильником, 20-литровыми баками для воды и столешницей.

Общая высота автомобиля при полностью поднятой крыше составляет 2710 мм, при опущенной крыше — 2160 мм. Жесткость кузова «Буханки», нагруженного на дополнительные 70 кг, сохранена благодаря дополнительной алюминиевой раме в проеме, а базовый дорожный просвет при необходимости можно увеличить специальными пневматическими элементами, доставленными в штатную подвеску автомобиля.