Renault готовит кросс-универсал — преемника Largus

Компания Dacia (румынская «дочка» Renault) выпустит бюджетный кросс-универсал, который станет близким «родственником» следующего Renault Logan. Как сообщают «Автоновости дня» со ссылкой на газету L`Argus, новинка получит стильный кузов и семиместный салон.

Renault готовит кросс-универсал — преемника Largus
Renault Triber. Фото Renault

По данным французских инсайдеров, в основу кросс-универсала Dacia ляжет упрощенная платформа CMF-B от Renault-Nissan, на которой также будут построены новые поколения седана Logan и хэтчбека Sandero. По габаритам модель, скорее всего, сделают аналогом российской LADA Largus, т. е. длина не превысит 4,5 метров, а ширина – 2-х.

Моторную гамму будущий «двухобъемник» также унаследует от новых Logan и Sandero. На первых порах он будет доступен с 1,0- и 1,3-литровым бензиновыми турбомоторами TCe, а также 1,5-литровым турбодизелем dCi. Чуть позже к ним присоединится гибридная версия E-Tech, состоящая из 1,6-литрового бензинового «атмосферника», двух электромоторов и трехвальной коробки передач без сцепления и синхронизаторов.

В Европе семиместная новинка появится в 2021 году. Ожидаемый ценник – от 14 000 евро или 1,1 млн рублей по текущему курсу.

Не исключено, что в будущем приподнятый универсал Dacia (а, может, уже и Renault) доберется до России. В таком случае он мог бы стать достойный заменой LADA Largus, основанном на двухобъемном Logan MCV образца 2006 года.