Toyota запускает продажи гибридного Toyota RAV4

Компания Toyota выпустила на японский рынок гибридный кроссовер Toyota RAV4 PHEV пятого поколения. Новинка, оснащенная 2,5-литровым бензиновым ДВС и двумя электромоторами, может на одном только электричестве проезжать до 95 километров.

Toyota запускает продажи гибридного Toyota RAV4
Toyota RAV4 PHEV. Фото Toyota

Как сообщают «Автоновости дня» со ссылкой на пресс-службу Toyota, новый RAV4 PHEV получил подзаряжаемую гибридную силовую установку на базе 2,5-литрового бензинового двигателя и двух электромоторов (по одному на каждой оси), которые суммарно выдают 306 лошадиных сил. На разгон с места до 100 км/ч такому RAV4 хватает 6 секунд, что всего на 0,3 секунды медленнее, чем у эксклюзивной версии Prime.

Электропитание системы обеспечивает «подпольный» блок литий-ионных аккумуляторов емкостью 18,1 кВт*ч, благодаря которым машина может не только ехать автономно (до 95 км), но и быть внешним источником энергии практически для любых целей.

Продажи новинки в Японии уже начались. Не исключено, что в ближайшее время гибридный RAV4 доберется до США, а нам, ввиду отсутствия должной инфраструктуры, придется довольствоваться обычным кроссовером с бензиновой «тягой».