УАЗ выпустил топливозаправщик на базе УАЗ «Профи»

УАЗ и подмосковная компания «Вектор» сделали из УАЗ «Профи» передвижную бензоколонку, с которой можно заправлять автомобили, маломерные речные суда и самолеты сверхлегкой авиации. ОТТС на топливозаправщик планируется получить до конца 2020 года.

УАЗ выпустил топливозаправщик на базе УАЗ «Профи»
Топливозаправщик УАЗ «Профи». Фото УАЗ

Как сообщают «Автоновости дня» со ссылкой на пресс-службу Ульяновского автозавода, для заправки разных типов транспортных средств предусмотрены «свои» версии топливозаправщика. В самой простой (для заправки автомобилей) используется цистерна, разделенная на два отсека объемом 800 и 200 литров – для бензина и омывающей жидкости соответственно.

Топливозаправщик УАЗ "Профи"
Топливозаправщик УАЗ «Профи». Фото УАЗ

В отдельном технологическом отсеке расположено оборудование для обслуживания и зарядки АКБ, рабочий инструмент и компрессор. Учет подачи топлива осуществляется посредством бесконтактных карт, а владельцу заправщика все выходные данные передаются по GSM каналу, пишет 110km.ru.

Модификация для обслуживания и заправки маломерных речных судов имеет аналогичную по конструкции двухъемкостную цистерну и такую же тонкость фильтрации на линии выдачи (20 мкм). Единственное отличие здесь в том, что 200-литровая емкость отведена под техническую воду для очистки днищ, а технологическом отсеке размещены тележка для перевозки лодочного мотора, специнструмент, бензогенератор и мойка высокого давления.

Самый дорогой вариант, предназначенный для обслуживания и заправки воздушных судов малой авиации, имеет цистерну на 1000 литров, 800 из которых отведены для реактивного топлива ТС-1 или авиационного бензина, а 200 – для слива отстоя во время заправочного процесса или хранения противоводокристаллизационной (ПВК) жидкости.

Среди преимуществ топливозаправщика на базе «Профи» – компактные габариты, полный привод и вместительный резервуар из нержавейки. Широкие функциональные возможности спецавтомобиля гарантируют простоту работы для обслуживающего персонала и удобство мониторинга для контролирующей организации.