Audi представил новый электрический кроссовер Audi Q4 Sportback e-tron

Компания Audi представила концепт нового электрического кроссовера Q4 Sportback e-tron. Серийная версия новинки, которая станет уже седьмым по счету электрокаром Audi, появится в 2021 году.

Audi представил новый электрический кроссовер Audi Q4 Sportback e-tron
Audi Q4 Sportback e-tron. Фото Audi

Презентация Audi Q4 Sportback e-tron ожидаемо прошла в онлайн-формате. Купе-кроссовер длиной 4,6 метра, шириной 1,9 метра и высотой 1,6 метра построен на модульной платформе MEB, созданной концерном Volkswagen для всех своих электрических моделей.

Спереди у модели подвеска типа MacPherson, сзади — многорычажка. Распределение веса по осям — 50:50. В движение новинку приводят два электромотора (на передней и задней осях) мощностью 204 л.с. (310 Нм) и 102 л.с. (150 Нм), которые питаются от «подпольного» комплекта батарей емкостью 82 кВт*ч с запасом хода до 450 километров. Разгон до «сотни» у Q4 Sportback e-tron занимает 6,3 секунды. Максимальная скорость — 180 км/ч.

Внешне электрическое кросс-купе напоминает прототип Audi Q4 e-tron concept, представленный на Женевском автосалоне в прошлом году. Он тоже получил восьмиугольную решетку радиатора Singleframe, расширенные колесные арки, светодиодную оптику, массивные воздухозаборники и подсвечиваемый логотип e-tron.

Для отделки салона используется белая и бежевая микрофибра, а напольное покрытие выполнено из переработанных материалов. Отсутствие трансмиссионного тоннеля, как заявили в Audi, обеспечивает более высокий уровень комфорта и высвобождает дополнительное пространство для ног и спереди, и сзади. Цифровая «приборка» Audi Virtual Cockpit Plus и медиасистема с 12,3-дюймовым сенсорным дисплеем доступны по умолчанию.