Китайский JAC сертифицировал конкурента «ГАЗели» в России

Компания JAC сертифицировала в России потенциального «убийцу» нижегородской «ГАЗели» – JAC Sunray. Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на китайскую легкую коммерческую модель появилось в открытой базе Росстандарта.

Китайский JAC сертифицировал конкурента «ГАЗели» в России
JAC Sunray. Фото JAC

Китайский прообраз немецкого Mercedes-Benz BR 907/910 сертифицирован в России с цельнометаллическими грузопассажирским и пассажирским кузовами с различными компоновками салона – на 10, 12, 14 и 16 мест, включая водительское. Все они будут оснащены 2,8-литровым турбодизелем JAC HFC4DE1-1D мощностью 150 л.с. и шестиступенчатой «механикой».

В списке оборудования модели указаны устройство вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС» и система ESP. Опционально можно будет поставить иммобилайзер, кондиционер, парктроник, предпусковой подогреватель двигателя, противотуманные фары и окно в крыше.

Интерьер JAC Sunray
Интерьер JAC Sunray. Фото пресс-служба JAC

Производство JAC Sunray, если рассматривать только постсоветское пространство, сейчас ведется на двух площадках – на заводе «СарыаркаАвтоПром» в Казахстане и «Брестмаше» в Белоруссии, причем последний по договоренности с китайцами собирает эти машины с эмблемой МАЗа. В Россию же, скорее всего, новинку будут поставлять из Казахстана – там она продается по цене от 10,7 млн тенге или 1,8 млн рублей.

О российских ценах, само собой, пока говорить рано. В Китае микроавтобус Sunray стоит от 109,8 до 217,8 юаней, что эквивалентно 1,1 – 2,2 млн рублей по текущему курсу. Если «китайская» ценовая политика дойдет и до России, то можно уже сейчас говорить, что у Sunray есть все шансы стать одним из лидеров российского рынка LCV.