Toyota запатентовал Highlander нового поколения для России

Компания Toyota запатентовала в России экстерьер кроссовера Highlander четвертого поколения, старт продаж которого на нашем рынке состоится до конца этого лета. Изображения автомобиля «Автоновости дня» нашли в открытой базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

Toyota запатентовал Highlander нового поколения для России
Toyota Highlander. Фото Toyota

Как видно по иллюстрациям, дизайн нового Toyota Highlander для России полностью идентичен кроссоверу для рынков США и Европы. Спереди красуются уже знакомая двухуровневая трапеция решетки радиатора, рельефный в центральной части капот и зауженные фары. По бокам видны массивные колесные арки, а с кормы – смещенная назад линия крыши с крупным спойлером, декоративная накладка на бампере и новые фонари.

Со сменой поколения кроссовер перешел на новую модульную платформу TNGA. Благодаря ей он стал на 76 мм (до 4966 мм) длиннее и на 5 мм (до 1930 мм) шире предшественника, а колесная база выросла на 60 мм и теперь достигает 2850 миллиметров. Высота кузова, в угоду аэродинамике, уменьшилась на 40 мм — до 1755 миллиметров.

У нового Highlander изменились настройки подвески, снизился центр тяжести, улучшилась шумоизоляция и появилась интеллектуальная система полного привода Dynamic Torque Vectoring AWD, которая с помощью специальных муфт распределяет момент между каждым из задних колес. Кроме того, теперь у него есть электронный переключатель режимов движения Multi-Terrain Select, с помощью которого водитель может выбрать один из четырех профилей работы антипробуксовочной системы.

По данным пресс-службы Toyota, в оснащение российского Highlander войдут сразу несколько интеллектуальных систем активной и пассивной безопасности, в том числе система предупреждения фронтальных столкновений, адаптивный круиз-контроль с возможностью полной остановки и распознаванием дорожных знаков, система автоматического переключения дальнего света на ближний и система контроля усталости водителя. Также новинка получит полностью светодиодную оптику, панорамную крышу, мультимедийный комплекс с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, проекционный дисплей на лобовом стекле, «зимний пакет» и премиальную аудиосистему JBL с 11 динамиками.

Гамму двигателей нового Toyota Highlander для России представит безальтернативный 3,5-литровый бензиновый «атмосферник» V6 мощностью 249 лошадиных сил, работающий в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач.

Информация о комплектациях и ценах на новинку появится ближе к старту продаж.