Toyota запатентовала новый Highlander для России

Компания Toyota запатентовала в России дизайн экстерьера кроссовера Highlander нового поколения, старт продаж которого на нашем рынке состоится до конца этого лета. Изображения автомобиля «Автоновости дня» нашли в открытой базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

Toyota запатентовала новый Highlander для России
Toyota Highlander. Фото Toyota

Как можно судить по иллюстрациям, внешне «четвертый» Toyota Highlander для России абсолютно идентичен своим же версиям для американского и европейского рынков. Спереди красуются двухуровневая трапеция радиаторной решетки, рельефный в центре капот и зауженная оптика. По бокам видны массивные колесные арки, а с кормы – смещенная назад линия крыши с массивным спойлером, декоративная накладка на бампере и новые фонари.

Сменив поколение, кроссовер «переехал» на новую модульную «тележку» TNGA. Благодаря ей он стал на 76 мм (до 4966 мм) длиннее и на 5 мм (до 1930 мм) шире себя прежнего, а колесная база выросла на 60 мм, до 2850 мм. Высота кузова, в угоду аэродинамике, уменьшилась на 40 мм — до 1755 мм.

У нового Highlander изменились настройки подвески, снизился центр тяжести, улучшилась шумоизоляция и появилась «умная» система полного привода Dynamic Torque Vectoring AWD, которая с помощью специальных муфт распределяет крутящий момент между каждым из задних колес. Кроме того, кроссовер получил электронный селектор режимов движения Multi-Terrain Select, с помощью которого водитель может выбрать один из четырех профилей работы антипробуксовочной системы.

По данным пресс-службы Toyota, российский Highlander будет по умолчанию оснащен целым рядом интеллектуальных систем активной и пассивной безопасности, в том числе системой предупреждения фронтальных столкновений, активным круиз-контролем с функцией полной остановки и распознаванием дорожных знаков, системой автоматического переключения дальнего света на ближний и системой мониторинга физической усталости водителя. Также новинка получит полностью светодиодную оптику, панорамную крышу с электроприводом, мультимедийную систему с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, проекционный дисплей на лобовом стекле, «зимний пакет» со всевозможными подогревами и премиальную акустику JBL с 11 динамиками.

Моторную гамму нового Toyota Highlander на российском рынке представит безальтернативный 3,5-литровый бензиновый атмосферный двигатель V6 мощностью 249 л.с., работающий в сочетании с восьмиступенчатой автоматической трансмиссией.

Информация о комплектациях и ценах на новинку появится ближе к старту продаж.