Появились фото новых двигателей ЗМЗ для Русского Прадо

Глубоко модернизированный УАЗ «Патриот», также известный как «Русский Прадо», получит два новых турбированных двигателя мощностью 150 и 170 лошадиных сил. Их патентные изображения, фактически ставшие первым документальным подтверждением этого, накануне появились в базе ФИПСа.

Появились фото новых двигателей ЗМЗ для Русского Прадо
«Русский Прадо» от УАЗ. Фото Колёса.ру

Как стало известно «Автоновостям дня», запатентованными оказались новый 2,5-литровый «атмосферник» с индексом ЗМЗ-25002.10 и два турбомотора объемом 2,3 литра с индексами ЗМЗ-223002.10/223012.10. Все три представляют собой эволюцию нынешнего 2,7-литрового двигателя ЗМЗ-40906.10, используемого в актуальных моделях УАЗ.

Их разработкой, как ранее заявлял гендиректор Ульяновского автозавода Адиль Ширинов, занимались специалисты Заволжского моторного завода совместно с немецкой инжиниринговой компанией FEV. В частности, атмосферный мотор получил другую (по сравнению с существующим мотором) компоновку, основательно переделанный впуск с впускным коллектором изменяемой длины и новую систему зажигания с четырьмя моноблоками типа «свеча-катушка».

Уменьшение рабочего объема с 2,7 до 2,5 литров позволило разработчикам подогнать «атмосферник» под нормы «Евро-5» и «Евро-6», а также в целом сделать их более экологичными, что в конечном счете может стать определяющим фактором для его экспорта.

Что касается давно обещанных турбомоторов, то их объем, как и предполагалось, составил 2,3 литра, а мощность – 150 и 170 лошадиных сил. По компоновке, как отмечает Drom.ru, они полностью идентичны «атмосфернику», но впускного коллектора переменной длины у них нет, а к турбине пристроена современная система жидкостного охлаждения.