Компания Dacia представила новые Logan и Sandero

Румынская марка Dacia («дочка» Renault) представила новое поколение седана Logan, а также хэтчбеков Sandero и Sandero Stepway. С переходом на современную платформу CMF-B автомобили 2021 модельного года получили абсолютно новый дизайн, стали безопаснее и лишились версии с турбодизелем 1.5.

Компания Dacia представила новые Logan и Sandero
Dacia Logan, Sandero и Sandero Stepway. Фото Dacia

Передовая архитектура CMF-B, пришедшая на смену архаичной «тележке» B0, оставила для Logan и Sandero прежнюю схему подвески (со стойками McPherson спереди и балкой сзади), но при этом сделала их комфортнее, а также «облегчила» руль на 36%, заменив гидроусилитель на электрический.

Повысилась и безопасность. Европейские машины уже «в базе» имеют шесть подушек безопасности, ремни с преднатяжителями (спереди и сзади), системы автоматического торможения (работает на скорости до 170 км/ч) и контроля слепых зон.

Габариты с новой платформой тоже изменились. Ужавшись в высоту на 16 мм (до 1517 мм), седан Logan вытянулся на 50 мм (до 4396 мм) в длину и на целых 115 мм (до 1848 мм) – в ширину. Расстояние между осями увеличилось на 15 мм, до 2649 мм.

Дизайн экстерьера моделей также стал куда более современным: появились долгожданные светодиодные фары с Y-образными ДХО, закругленные бамперы с противотуманками, новые решетки радиатора с хромом, а также рельефные капоты, покатая крыша и дверные ручки под естественный хват.

Салон порадовал улучшенной эргономикой и массой современных опций. Из нового – руль с регулировкой колонки по высоте и вылету, архитектура передней панели с повернутой к водителю консолью, блок управления климатом, преобразившаяся «приборка» и мультимедийный комплекс Media Display с 8-мидюймовым тачскрином и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto (доступен в качестве опции).

Что касается «техники», то главной неожиданностью для европейцев стал отказ от дизелей. Отныне Logan и Sandero можно будет купить только с литровыми бензиновыми «турботройками»: 65-сильной SCe в паре с пятиступенчатой «механикой» и 90-сильной TCe с шестиступенчатой «механикой» или вариатором. Также есть газовая модификация Eco-G, где тот же 90-сильный турбомотор дополнен ГБО и форсирован до 100 «лошадок», но в паре с ним идет исключительно механическая коробка передач. Дальность хода на газе и бензине (при полной заправке) достигает 1300 километров.

Продажи новых Dacia Logan, Sandero и Sandero Stepway в Европе начнутся уже в ближайшие месяцы. Цены румынская марка объявит дополнительно.