Российский бренд Monarch выпустит премиальный электромобиль

Российская компания Monarch завершила разработку одноименного электрокара и объявила цены на него. Уже во вторник, 10 ноября, новинка станет доступна для заказа в двух версиях (S200 и S400) по цене от 58 тыс. долларов или 4,4 млн рублей по текущему курсу.

Российский бренд Monarch выпустит премиальный электромобиль
Электромобиль Монарх. Фото проект «Монарх»

Впрочем, «живые» машины все равно придется подождать. Впереди у «Монарха» два этапа сертификации: на первом планируется выпустить пробную ограниченную партию, а на втором – «более масштабную», где будут исправлены все выявленные недочеты.

Всего в рамках проекта планируется собрать 30 машин, 10 из которых будут «именными». В их конструкции и отделке интерьера используют алюминий, карбон, ценные породы дерева, натуральную кожу и драгоценные металлы. Купить такие, как отмечает производитель, сможет только «избранный» круг лиц».

Так или иначе, электрокар получит две версии – S200 и S400. Литера S обозначает класс (по габаритам «Монарх» должен быть таким же, как Mercedes-Benz S-Class), а цифры 200 и 400 – мощность в киловаттах, что эквивалентно 272 л.с. и 544 л.с. соответственно. В зависимости от комплектации предусмотрены два комплекта батарей емкостью 60 и 80 кВт*ч, за счет которых «Монарх» сможет проезжать на электричестве до 400 километров.

Напомним, презентация российского электромобиля «Монарх» состоялась 24 декабря 2019 года в Москве, но машину на ней так и не показали. Разработчики объяснили это проблемами с логистикой, но позже выяснилось, что они просто не расплатились с транспортной компанией за его перевозку.