MINI готовит две совершенно новые модели

Компания MINI готовит к выпуску сразу две новинки — ультракомпактный хэтчбек в 2023 году и электрический кроссовер в 2024 году. Об этом стало известно из интервью Бернда Кёрбера для Auto Express.

MINI готовит две совершенно новые модели
Неофициальный рендер электрического кроссовера MINI. Фото Avarvarii / Autoexpress

Первое авто представляет собой трёхдверный хэтчбек, меньший по габаритам представленной сейчас на рынке модели MINI Hatch. Его электрическая версия разрабатывается на обновлённой платформе совместно с Great Wall. Авто будет производиться в Китае на совместных мощностях двух компаний, а его электроверсия будет глобальной. Модель с ДВС будет разрабатываться BMW Group, а сборка осуществится на оксфордском заводе MINI.

Вторая новинка создаётся для укрепления позиций компании в Китае. Кёрбер считает, что Countryman станет более крупногабаритным, поэтому его нишу займёт новый кроссовер на электротяге. Полноприводная версия новинки также разрабатывается на совершенно иной платформе вместе с Great Wall.

Что касается Countryman, Кёрбер сообщил, что размер его кузова будет приближен к BMW X1. В его основе по-прежнему будет платформа от BMW, также он получит несколько силовых установок: на бензине, дизеле и электричестве. Гибридного варианта не предусмотрено.

Будущее кабриолета Cabrio и универсала Clubman пока не определено. Однако Кёрбер считает, что модель с откидным верхом останется в модельном ряду, так как это, по его словам, — один из немногих кабриолетов, оставшихся в мире.