Renault показал концепт нового бюджетного кроссовера

Компания Renault представила новый концепт Kiger, на основе которого будет выпущен одноименный кроссовер для индийского рынка. Дорожные испытания новинки уже начались – запуск «в серию» ожидается в 2021 году.

Renault показал концепт нового бюджетного кроссовера
Renault Kiger Concept. Фото Renault

По габаритам концептуальный Kiger близок к LADA XRay, хотя понятно, что для Индии его длину специально урежут до налоговыгодных четырех метров. Заявленный дорожный просвет достигает 210 миллиметров, плюс есть крупные 19-дюймовые диски, массивные защитные накладки по кругу и широкие рейлинги на крыше.

Впрочем, главные особенности новинки – в дизайне. Кроссовер получил необычный раздвоенный спойлер на пятой двери, зеленые «поворотники» и уникальный окрас кузова Aurora Borealis, который меняет оттенок в зависимости от угла обзора.

В основу «Кайгера» легла упрощенная модульная платформа CMF-A+ от альянса Renault-Nissan, на которой уже построены кросс-хэтчбек Renault Kwid и серийный компакт-кросс Nissan Magnite. От последнего ему также достались двигатели: 1,0-литровый 72-сильный «атмосферник» в паре с пятиступенчатой «механикой» и 100-сильная «турботройка», которая будет доступна как с механической коробкой, так и с вариатором. Привод, разумеется, только передний.

Премьера и старт продаж серийного Renault Kiger на индийском рынке намечены на первый квартал 2021 года. Ожидаемый ценник – от 530 тысяч рупий или 550 тысяч рублей по текущему курсу.