«АвтоВАЗ» выпустил пилотную партию обновленных седанов Lada Vesta

Обновленная LADA Vesta, о которой из-за пандемии давно не было никаких вестей, может дебютировать в середине 2021 года. Как сообщают «Автоновости дня» со ссылкой на «AvtoVAZ News», десять пробных седанов уже собраны и ждут своего часа на площадке возле главного конвейера ижевского завода LADA.

«АвтоВАЗ» выпустил пилотную партию обновленных седанов Lada Vesta
Lada Vesta. Фото «АвтоВАЗ»

По словам инсайдеров, вся пилотная партия закрыта чехлом и строго охраняется, однако кое-что они все же узнали. Например, то, что модель сильно изменится внешне: в посте упоминаются новая крышка багажника, светодиодные фары и фонари, новые колесные диски с алмазной полировкой, модифицированный задний бампер, а также полностью переработанный передний бампер, на котором разместили несколько парковочных датчиков и новые прямоугольные «противотуманки».

Но и это еще не все. Форсунки омывателя, как и на обновленном Largus, переместили с капота на пластиковое «жабо», а в «топе» у Vesta впервые появился электронный (выдвигающийся из бампера) омыватель фар.

Наконец, салон обновленной Vesta должен порадовать измененным торпедо, «перестроенной» центральной консолью, другими дверными картами, новым рулем и мультимедийной системой с крупным тачскрином и предустановленными сервисами «Яндекс.Авто».

Технически модель не изменится, поэтому в гамме двигателей по-прежнему останутся три бензиновых «атмосферника» на выбор: вазовские 1.6 и 1.8 мощностью 106 и 122 л.с., а также 113-сильный французский агрегат 1.6 от Renault-Nissan. В паре с ними будут работать пятиступенчатая «механика» или бесступенчатая автоматическая коробка передач (вариатор) Jatco.

Отправить обновленную LADA Vesta в «серию» планируется в конце первого полугодия 2021 года, а значит, в продажу она поступит в августе или сентябре.