Появились подробности об обновленной Lada Granta

Слухи о новой LADA Granta ходят уже не первый год, но никаких подробностей о ней, как было с обновленными Largus или Niva, пока добыть не удается. Приоткрыть завесу тайны удалось группе «Русский автомобиль» в соцсети «ВКонтакте», по информации которой, новая Granta появится уже в 2023 году.

Появились подробности об обновленной Lada Granta
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Судя по всему, в руках инсайдеров появился обновленный производственный план «АвтоВАЗа», согласно которому запуск Granta New «в серию» перенесен с 2021-го на 2023 год.

Неофициальный рендер новой LADA Granta
Неофициальный рендер новой LADA Granta. Фото Лада.онлайн, Иван Десятниченко

Какой будет новая «Гранта», пока неясно, однако уже сейчас очевидно, что модель сменит вазовскую «тележку» на более современную модульную платформу Global Access (B0) от LADA Largus и Renault Logan. Вместе с ней она наверняка получит усовершенствованную систему рулевого управления, доработанную подвеску (пружины и амортизаторы сзади заменит балка с разнесенными элементами) и новые задние тормоза с более надежными механизмами самоподвода стояночного тормоза.

По агрегатной части изменений не предвидится. Скорее всего, даже в новом поколении Granta сохранит проверенные временем «атмосферники» 1.6 мощностью 87, 98 и 106 лошадиных сил, а также механическую коробку передач и классический четырехступенчатый «автомат».

Источники: «Русский автомобиль», Лада.онлайн