Volkswagen планирует выпустить электрический кабриолет на базе хэтчбека ID.3

Немецкий автопроизводитель Volkswagen планирует производство электрического кабриолета на базе хэтчбека ID.3. Об этом сообщил в своем аккаунте на LinkedIn Ральф Брандштеттер, директор компании Volkswagen.

Volkswagen планирует выпустить электрический кабриолет на базе хэтчбека ID.3
Электрокабриолет Volkswagen ID 3. Фото Volkswagen

Он отметил, что версия хэтчбека Volkswagen ID.3 со складывающейся крышей может дать абсолютно новое ощущение свободы во время езды и добавил, что в компании очень увлечены концептом и рассматривают варианты его запуска в производство.

Глава VW Group Герберт Дисс предпочел для обсуждения идеи концепта Twitter.

quiet, smooth, open: We‘re thinking about an e-convertible, maybe an #VWID3 convertible. What do you think? pic.twitter.com/cfLHu3OGa9

— Herbert Diess (@Herbert_Diess) March 1, 2021

«Мы думаем над электрокабриолетом, возможно, на базе ID.3. Что скажете?». – спросил Герберт Дисс подписчиков своего аккаунта.

Представители автогиганта сообщили, что они одобрили продолжение работ над концептом электрического кабриолета на базе ID 3, первые наброски которого в свое время «на всякий случай» сделала команда дизайнеров.

В кабриолете уберут задние двери, чтобы улучшить показатели конструктивной жесткости и немного переработают внешний вид задней части кузова для придания оригинального облика, ощутимо отличающегося от хэтчбека Volkswagen ID.3.

Электрокабриолет Volkswagen ID 3
Электрокабриолет Volkswagen ID 3. Фото Volkswagen

Представители Volkswagen уже не впервые заговаривают об электрокабриолете.

«Если мы будем делать что-либо с открытым верхом, то все сделаем иначе. Что-то вроде ID Buggy, который мы обсуждали ранее». – сказал во время презентации кабриолета T-Roc Cabriolet Юрген Штакманн, член правления Volkswagen, ответственный за продажи.

Напомним, что электробагги ID.Buggy был представлен на всеобщее обозрение во время Женевского автосалона в 2019 году. Было даже начато пробное производство этой модели, которое пришлось свернуть из-за начавшейся процедуры банкротства производственного партнера e.Go Moblie в том же году. С тех пор его место в модельной линейке автопроизводителя вакантно.

В настоящее время, Volkswagen T-Roc Cabriolet является единственной моделью этого бренда с открывающимся верхом. В 2016 был снят с производства кабриолет на базе Golf, а в 2019 году – Beetle Cabriolet.

По словам Юргена Штакманна, производство кабриолетов на базе авто с двигателями внутреннего сгорания нерационально. Гибкость же платформы ID 3 позволяет сделать электрический кабриолет с разумной себестоимостью, что делает эту идею привлекательной для запуска в производство.

Если Volkswagen начнет производить электрокабриолеты, то они будут поставляться после рестайлинга хэтчбека ID.3, запланированного на 2023 год. О планах продаж на рынке России ничего не сообщается.