Компания Hyundai представила новый кроссовер Hyundai Kona N 2022 года

Компания Hyundai представила спортивную версию кроссовера Kona с приставкой N. По сравнению со стоковым Kona новинка получила переработанный во всех смыслах кузов, форсированный до 280 сил двигатель и специализированные водительские ассистенты.

Компания Hyundai представила новый кроссовер Hyundai Kona N 2022 года
Hyundai Kona N. Фото Hyundai

Главная гордость нового Kona N – под капотом. Речь об усовершенствованной 2,0-литровой бензиновой «турбочетверке», которая выдает 280 лошадиных сил и 392 Нм крутящего момента. На короткое время мощность вырастает до 290 сил, а компанию мотору составляют восьмиступенчатый «робот» с двойным сцеплением и передний привод.

С активированным лонч-контролем кроссовер набирает «сотню» за 5,5 секунд, а максимальная скорость составляет 240 км/ч. Добавляют «спортивности» усиленные тормоза, электронноуправляемый дифференциал повышенного трения, регулируемый по громкости выхлоп и оригинальные 19-дюймовые кованые диски.

В списке ассистентов новинки заявлены уже упомянутый выше лонч-контроль, трекшн-контроль, система удержания в полосе, адаптивный круиз-контроль, а также селектор из пяти предустановленных режимов работы двигателя, рулевого управления и системы стабилизации: Eco, Normal, Sport, N и Custom.

Если не считать кованые диски, то визуально Hyundai Kona N легко узнать по переднему бамперу с развитыми воздухозаборниками, заднему диффузору, массивному спойлеру на корме, раздвоенному выхлопу и эксклюзивному цвету Sonic Blue, на фоне которого контрастируют ярко красные линии в нижней части кузова.

Салон спортивной Kona выделяется спортивными креслами с выраженной боковой поддержкой, металлическими накладками на педалях, оригинальным селектором трансмиссии, а также более толстым рулем, цифровой «приборкой» и гоночным проекционным дисплеем, создающим неповторимый «эффект компьютерной игры» в режимах N и Sport.

Сроки начала продаж нового Hyundai Kona N пока не уточняются. Экспортные перспективы кроссовера тоже неизвестны, но в теории он мог бы стать вторым представителем линейки Hyundai N в России после хот-хэтча i30.

Источник: пресс-служба Hyundai