Компания Toyota представила электрическую версию фургона Toyota Proace City

Компания Toyota представила новый электрический «каблучок» ProAce City Electric. Созданная совместно с альянсом Stellantis новинка вышла в грузовой и пассажирской версиях, каждая из которых проезжает на одной зарядке от 260 до 280 километров и вмещает до 2693 литров груза.

Компания Toyota представила электрическую версию фургона Toyota Proace City
Toyota ProAce City Electric. Фото Toyota

Прием заказов на новинку уже начался. Европейцам доступны машины со стандартным (4,4 метра от носа до хвоста) и удлиненным кузовом (4,75 метра), а в пассажирской версии Verso они имеют пяти- или семиместный салон. Объем багажника за вторым рядом сидений у них составляет 597 и 850 литров соответственно, а при сложенных сиденьях – 2126 и 2693 литров.

Установленный на передней оси электромотор выдает в «спорт-режиме» 136 лошадиных сил и 260 Нм крутящего момента, а в экономичном пресете Eco – только 82 силы и 180 Нм. Максимальная скорость ограничена на скромных 135 км/ч, а на разгон до «сотни» от такого моторчика уходит от 11,2 до 11,7 секунды.

Тяговой батареи емкостью 50 киловатт-часа хватает на 260-280 километров «автономного» пути, а заряжать ее можно аж тремя способами: от однофазной розетки, от трехфазной розетки и от специальных терминалов, которых в Европе становится все больше.

«Живые» продажи электрических Toyota Proace City Electric начнутся в четвертом квартале 2021 года. Цены, по слухам, должны объявить уже в ближайшие недели.

Источник: пресс-служба Toyota