Марка Geely представила в Китае новый кроссовер Lynk&Co 09 на платформе Volvo

Китайская компания Lynk & Co («дочка» Geely) представила на родине новый полноразмерный кроссовер 09. Модель, построенная на общей с Volvo XC90 платформе SPA, получила узнаваемую фирменную внешность, современный салон с двумя экранами и сразу три гибридные версии.

Марка Geely представила в Китае новый кроссовер Lynk&Co 09 на платформе Volvo
Lynk&Co 09. Фото Lynk&Co

Растянувшись на 5042 миллиметра в длину, 1977 миллиметров в ширину и 1780 миллиметров в высоту, «девятка» стала самым крупным кроссовером не только своего бренда, но и среди всех моделей, построенных на платформе SPA.

Визуально кроссовер 09 легко узнать по фирменным матричным фарам, многосегментным задним фонарям, массивной решетке радиатора с вертикальными ламелями и стильным выдвижным ручкам на дверях.

В салоне флагмана – сразу два экрана (виртуальная приборная панель диагональю 12,6 дюйма и медиасистема с тачскрином на 12,8 дюйма), усеченный снизу руль, функциональные передние кресла с электрорегулировками в 12 направлениях и частично сенсорная панель управления климатом.

В гамму двигателей Lynk&Co 09 вошли три разных «гибрида». Базовой среди них оказалась «мягко-гибридная» силовая установка, основанная на 2,0-литровом 252-сильном бензиновом турбомоторе, 48-вольтовом стартер-генераторе и восьмиступенчатой автоматической коробке передач. Такие кроссоверы по умолчанию оснащены полным приводом с муфтой от BorgWagner.

Интерьер Lynk&Co 09
Интерьер Lynk&Co 09. Фото Lynk&Co

Второй вариант – тот же самый «гибрид», но дополненный самостоятельным электродвигателем на задней оси. Соответственно, на вершину гаммы встал подзаряжаемый «гибрид» с возможностью подключения к обычной бытовой розетке. Точные характеристики этих систем пока не названы, но если верить инсайдерам из китайских СМИ, самый дорогой 09 развивает 430 лошадиных сил.

В оснащение кроссовера среди прочего войдет богатый набор электронных помощников, представляющий собой полноценную систему автономного управления третьего уровня. Речь об адаптивном круиз-контроле с лимитером и функцией поддержания дистанции, системе удержания в полосе, а также ассистентах перестроения и автоматического экстренного торможения.

Старт продаж Lynk&Co 09 на китайском рынке намечен на четвертый квартал 2021 года. Цены на паркетник объявят позже, но, скорее всего, он будет стоить минимум 250 тысяч юаней или 2,8 млн рублей по текущему курсу.