Компания Dodge выпустит первый в мире электрический маслкар в 2024 году

В 2024 году компания Dodge выпустит первый в мире электрический маслкар. Его создание предусматривает новая глобальная стратегия концерна Stellantis, согласно которой он также должен разработать четыре модульных платформы и собственные аккумуляторы для электромобилей.

Компания Dodge выпустит первый в мире электрический маслкар в 2024 году
Dodge Challenger и Charger. Фото Dodge

Никаких подробностей об электрическом Dodge пока нет, но, судя по тизерному ролику с Тимом Кунискисом (глава компании Dodge – прим.), он позиционируется не как электрокар, а как eMuscle, то есть маслкар с электрическим приводом.

Благодаря новой модели Dodge планирует исполнить главную мечту своих клиентов, предложив им мощный и по-настоящему быстрый автомобиль с полностью электрической силовой установкой. В этом смысле не исключено, что новинка окажется даже мощнее, чем актуальный Dodge Challenger SRT Super Stock, чей V8 уже в стоке выдает 818 лошадиных сил.

В основу электромаслкара ляжет одна из четырех модульных платформ: STLA Small, STLA Medium, STLA Large и STLA Frame. Каждая из них будет поддерживать новые емкие аккумуляторы (их тоже еще предстоит разработать), обеспечивающие запас хода до 500-800 километров.