Дизайнерский дом Pininfarina представил концепт-кар электрического шаттла Teorema

Известное кузовное ателье Pininfarina представило новый проект Teorema. Пока этот концепт существует только на рендерах, но даже по ним можно понять, какой итальянские дизайнеры видят ту самую пресловутую «мобильность будущего».

Дизайнерский дом Pininfarina представил концепт-кар электрического шаттла Teorema
Концепт Teorema. Фото Pininfarina

В подробностях о «Теореме» авторы пока не рассказывали. По крайней мере, из характеристик известно лишь то, что ее длина составит 5,4 метра, а высота – 1,4 метра. Попутно заявлено наличие электрической силовой установки (никаких ДВС здесь не будет) и система автономного управления, позволяющая водителю отвлечься от дороги и доверить управление электронике, пишет «Где и Что».

Впрочем, не «техникой» единой. Самое важное в «Теореме – это дизайн, «фишкой» которого стали подвижная часть крыши и доступ в салон из задней двери. По задумке дизайнеров, такая конструкция повысит жесткость кузова и оптимизирует пространство в салоне, где с комфортом смогут разместиться пять человек, включая водителя.

В оснащении «Теоремы» заявлены «искусственный интеллект» (детали о нем, видимо, раскроют позже), поддержка сетей 5G и технологии дополненной реальности, благодаря которым картинку можно транслировать единый прозрачный купол, объединяющий в себе лобовое и боковые стекла.

Полноценная премьера концептуального электрокара должна состояться уже в ближайшие недели. Возможно, именно тогда итальянцы представят его в живом и осязаемом воплощении, а не только на 3D-рендерах.