Конкурент «ГАЗели» от КАМАЗа дебютирует в сентябре 2021 года

Новый малотоннажный грузовик «Компас», созданный КамАЗом для конкуренции с «ГАЗель NN», дебютирует на выставке Comtrans, которая пройдет в Москве с 7 по 11 сентября. Об этом сообщил в Instagram один из официальных дилеров Камского автозавода.

Конкурент «ГАЗели» от КАМАЗа дебютирует в сентябре 2021 года
КамАЗ «Компас». Фото администрация президента Татарстана

Между тем о прототипе «Компаса» мы писали еще в июне, когда его показали премьер-министру России Михаилу Мишустину в ходе его визита в Набережные Челны. Тогда же появились слухи, что конструктивно одноименное семейство унифицируют с другими моделями КамАЗа. Кабину при этом возьмут от китайского JAC N-Series, а дизельные двигатели Cummins от «ГАЗель Next».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ООО «АВТОДОР-МОТОРС» (@avtodor_motors)

Впервые о семействе «Компас» директор КамАЗа Сергей Когогин рассказал в декабре 2019 года. Речь шла про целую линейку мало- и среднетоннажных грузовиков, включающую в себя четыре автомобиля полной массой 3,5 тонны, 5, 8 и 12 тонн. Предполагалось, что младшей моделью можно будет управлять даже с «легковыми» правами категории B, и именно она должна стать главным конкурентом «ГАЗели».

Сроки начала продаж первого серийного «Компаса» от КамАЗа пока не объявлены. Скорее всего, он появится у дилеров не раньше первого квартала 2022 года.