Компания Honda анонсировала спортивный седан Honda Civic Si нового поколения

Седан Civic 11-го поколения Honda представила минувшей весной. А теперь пришел черед его спортивной версии Si, которая дебютирует как в дорожном, так и в трековом варианте, ныне тестируемом на трассе Thunderhill Raceway в Калифорнии.

Компания Honda анонсировала спортивный седан Honda Civic Si нового поколения
Honda Civic. Фото Honda

Никаких подробностей о новинке пока нет, но в Honda обещают, что «серийный Civic Si нового поколения станет самым приятным в управлении Civic Si из всех поколений модели».

Скорее всего, спорт-седан построят на той же платформе, что и стандартный Civic. В ходе масштабной модернизации его «тележка» получила более жесткие алюминиевые подрамники, подшипники со сниженным коэффициентом трения и увеличенные втулки. Кузов же стал на 8% жестче на кручение и на 13% жестче на изгиб, а задняя колея и колесная база выросли на 13 мм и 35 мм соответственно.

Силовые агрегаты нового Civic Si пока предсказывать сложно. Модель нынешнего поколения оснащается 1,5-литровой бензиновой «турбочетверкой», выдающей 208 лошадиных сил и 260 Нм крутящего момента, причем максимальный момент доступен уже на 2100—5000 об/мин. Трансмиссия только одна — шестиступенчатая «механика», которую на стандартном Civic ее уже заменили вариатором.

Дата премьеры Honda Civic Si нового поколения пока не объявлена, но, судя по тому, что седан до сих пор тестируют в камуфляже, он дебютирует не раньше чем через 3-6 месяцев, то есть уже в 2022 году.