Компания Tesla отложила запуск производства моделей Roadster и Semi до 2023 года

Из-за кризиса на рынке полупроводников и запуска сразу двух новых заводов (в Берлине и Остине) компания Tesla вновь отложила выход суперкара Roadster и тягача Semi. Теперь, как выяснили «Автоновости дня», запуск их производства сдвинут аж до 2023 года.

Компания Tesla отложила запуск производства моделей Roadster и Semi до 2023 года
Tesla Roadster. Фото Tesla

Тем временем прием заказов на Tesla Roadster еще открыт. Самая доступная версия стоит от 200 тысяч долларов (почти 14,4 млн рублей по текущему курсу), а за «приветственное» исполнение Founders Edition придется выложить минимум на 50 тысяч долларов (3,6 млн рублей) больше.

Цены на электротягач Semi до сих пор не объявлены — их планировалось огласить вместе с запуском производства, которое изначально должны были запустить еще в 2019 году. Впрочем, в том, что его все-таки запустят, сомнений нет — на днях у «тесловского» завода Gigafactory в Неваде началось возведение первой зарядной станции Megacharger мощностью 1 мегаватт, на которой грузовик можно будет зарядить на 640 километров всего за 30 минут.

Напомним, прототипы Tesla Semi и Tesla Roadster дебютировали в 2017 году. Тягач получил обтекаемый кузов и внушительный запас хода (до 800-805 км), а двухдверку оснастили сразу тремя электромоторами и 250-киловаттную тяговую батарею, благодаря которым она разгоняется до 96 км/ч всего за 1,9 секунды. Максимальная скорость пробного «Родстера» достигает 400 км/ч, но, как отмечал тест-пилот Tesla Эмиль Бурет, серийный Tesla Roadster должен быть быстрее.