В 2022 году в России может появиться новый полноприводный электромобиль Urbis

Российская компания «Конкордия», которая всегда специализировалась на маленьких открытых гольфкарах, готовится выпустить свой первый электромобиль Urbis. Как сообщает портал 110km.ru, речь идет о компактной модели класса L7 (квадрицикл) вместимостью на 2, 4 и 6 человек.

В отличие от гольфкаров, собранных, преимущественно, из китайских комплектующих, конструкцию «Урбиса» составят, в основном, наши отечественные детали. Например, рулевую рейку позаимствуют от «Оки»; ступицы, опорные шарниры и тормоза – от ВАЗ-2108/2110, а рычаги и шрусы для подвески производитель изготовит самостоятельно. Таким образом, китайскими в новом электрокаре будут лишь сложнолокализуемые компоненты вроде электродвигателя, контроллера с редуктором, LED-фар и тяговой батареи.

Дизайн электромобиля пока засекречен, но разработчики обещают наделить его полноценной двухместной кабиной, в которой, как и в обычной машине, будут герметичные двери, кондиционер, «печка» и раздельные сиденья с привычными ремнями безопасности.

Также сообщается, что «Урбис» будет полноприводным и сможет разгоняться максимум до 70 км/ч. Систему полного привода составят два электродвигателя на разных осях (по одному на каждой) мощностью по 7,5 кВт, а запитывать их будет аккумулятор, одной зарядки которого хватит на 50 – 200 км в зависимости от комплектации. В перспективе новинка получит ABS и ESP, а также автопилот, разработанный в Санкт-Петербургском Политехническом Университете.

Запустить электромобиль «в серию» создатели намерены к ноябрю 2022 года. Если все пойдет по плану, «Конкордия» ежегодно будет выпускать по 200-300 таких «электричек» и продавать их по 2-2,3 миллиона рублей, пишет 110km.ru.