Компания Honda представила спортивный седан Honda Civic Si нового поколения

Компания Honda представила спортивный седан Civic Si нового поколения. Разделив с дизайн со стандартным «Цивиком», четырехдверка обрела дефорсированный, но более тяговитый 200-сильный двигатель, усиленные тормоза и безальтернативную механическую коробку передач.

Компания Honda представила спортивный седан Honda Civic Si нового поколения
Honda Civic Si. Фото Honda

Внешне новый Civic Si практически полностью повторяет себя обычного. Вся разница кроется в деталях: эксклюзивных матово-черных колесных дисках диаметром 18 дюймов, черных корпусах зеркал, графике светодиодной головной оптики, решетке радиатора с ячеистым рисунком, двух выхлопных патрубках вместо одного и спойлере на крышке багажника.

В салоне спортивному «Цивику» многое досталось от стандартного. На принадлежность к версии Si указывают передние ковшеобразные кресла с более выраженной боковой поддержкой и интегрированными подголовниками, алюминиевые накладки на педалях, логотипы «Si» и множество красных акцентов, которые есть как на передней панели, так и на дверях. Топовая мультимедиа с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, «приборка» с 7-дюймовым дисплеем и премиальная акустика Bose входят уже в базовую комплектацию автомобиля.

Технически, как уточнили «Автоновости дня», седан изменился куда сильнее. Благодаря усовершенствованной платформе его кузов стал жестче и на кручение, и на изгиб (значит, улучшилась пассивная безопасность!). Также четырехдверка получила перенастроенные подвеску и рулевое управление, усиленные тормоза с дисками большего диаметра и электронную систему Drive Mode, позволяющая водителю настраивать параметры двигателя, руля и оформление приборной панели по своему вкусу.

Двигатель, 1,5-литровую бензиновую «турбочетверку», дефорсировали с 208 до 200 лошадиных сил, а максимальные 260 Нм крутящего момента отныне доступны уже на 1800 об/мин, а не на 2100, как это было раньше. Трансмиссия — недоступная для обычного Civic шестиступенчатая «механика», которую ради лучшей динамики оснастили специальной короткоходной кулисой и технологией синхронизации оборотов при переключении передач.

Продажи новой Honda Civic Si начнутся в Северной Америке до конца этого года. Цены на новинку будут объявлены позже.