Компания Nissan представила собственный прототип лунохода Lunar Rover

Компания Nissan представила прототип лунохода Lunar Rover, который в будущем могут использовать для изучения поверхности спутника Земли. В его разработке принимало участие Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA), а технологию управления двигателем и полный привод он разделил с серийными электромобилями Nissan.

Компания Nissan представила собственный прототип лунохода Lunar Rover
Луноход Nissan. Фото Nissan

Под полным приводом здесь подразумевается фирменная система e-4ORCE, призванная обеспечивать предсказуемый баланс тяги на осях вне зависимости от дорожных условий. Сначала его получил прототип полноприводного Nissan Leaf образца 2019 года, а первым серийным автомобилем с этой технологией стал электрический кроссовер Ariya.

Главное достоинство e-4ORCE – в прецизионном контроле крутящего момента и тормозного усилия на каждом колесе, что дает оптимальный баланс тяги и минимизирует пробуксовку колес, позволяя луноходу уверенно передвигаться по сыпучей, скалистой и в целом неровной поверхности Луны.

«Луноход должен уметь перемещаться по порошкообразной, скалистой и неровной поверхности Луны, а также быть энергоэффективным. Кроме того, запасы энергии для эксплуатации транспортных средств в космосе ограничены», — отметили в Nissan.

Результаты всех проведенных в ходе создания лунохода исследований JAXA планирует использовать в будущих космических миссиях, а Nissan, в свою очередь, надеется внести этим свой вклад в эволюцию автомобильных технологий.