Возрожденная модель «Ока» 2022 года показалась в Интернете на фото в новом стиле

Возрождение «Оки», которую окончательно сняли с производства 14 лет назад, до сих пор остается несбыточной мечтой многих российских автомобилистов. Как бы выглядела современная версия этой «малолитражки», показал портал Quto.

Возрожденная модель «Ока» 2022 года показалась в Интернете на фото в новом стиле
Рендер возрожденной «Оки». Фото Quto.ru, Никита Чуйко

По мнению дизайнера Никиты Чуйко, визуально возрожденная модель «Ока» могла бы напоминать Fiat 500, на передок которого «примерили» фирменную Х-образную стилистику АвтоВАЗа. Головную оптику он позаимствовал у Renault Twingo, а задние фонари оформил в футуристичном стиле, заключив их в темную глянцевую панель, визуально объединенную с тонированным задним стеклом.

Рендер возрожденной «Оки»
Рендер возрожденной «Оки». Фото Quto.ru

Основой возрожденной «Оки» могла бы стать модульная платформа CMF-B, которая уже используется на многих бюджетных моделях Renault, Nissan и Dacia, а с 2023 года на нее постепенно перейдут и отечественные легковушки LADA.

Моторы нового вседорожного кей-кара были бы весьма скромными. В качестве базового двигателя подошел бы 1,0-литровый бензиновый «атмосферник» мощность 65 или 75 лошадиных сил, а также 93-сильный турбомотор объемом 0,9 литра от Renault Twingo. Первый сочетается с пятиступенчатой механической коробкой передач, а второму положен вариатор.