Концерн Stellantis показал изображения первого электрического кроссовера Jeep 2023 года

Представляя свою новую стратегию о климатической нейтральности (Dare Forward 2020 или «Смело Вперед 2030»), концерн Stellantis показал рендеры первого электрического кроссовера Jeep. Он дебютирует до конца 2022 года, а в продажу выйдет в начале 2023-го, выяснили «Автоновости дня».

Концерн Stellantis показал изображения первого электрического кроссовера Jeep 2023 года
Электрический кроссовер Jeep. Фото Jeep

Ни названия, ни каких-либо иных подробностей о нем в Stellantis пока не раскрывают, но и так понятно, что дизайн он практически полностью унаследует у стандартных «топливных» Jeep. Во всяком случае, форм-фактором, крыльями и решеткой радиатора «батарейный» паркетник очень похож на обновленный Compass, представленный в Европе прошлой весной.

Электрический кроссовер Jeep
Электрический кроссовер Jeep. Фото Jeep

Аэродинамика для электрокаров особенно важна, поэтому воздухозаборники спереди намеренно уменьшены, а ручки задних боковых дверей скрыты в кузове. При этом зеркала стилисты Jeep не заменили, а колеса «обули» в обычные (не «аэродинамические») легкосплавные диски. Кроме того, можно отметить новую для Jeep составную оптику с затемненным сектором и фонари с X-образным рисунком, напоминающем о компактном паркетнике Renegade.

О «технике» дебютной «электрички» Jeep пока можно только догадываться. Скорее всего, новинку построят на французской модульной платформе e-CMP, которая до этого легла в основу электрической версии хэтчбека Peugeot 208.