Volvo заменит кроссовер-бестселлер электромобилем

Компания Volvo планирует заменить кроссовер Volvo XC60 электромобилем в 2025 году

На смену среднеразмерному кроссоверу Volvo XC60, который в последние четыре года был почти бессменным бестселлером шведского бренда, в 2025 году придет электрокар. Об этом сообщает журнал Autocar со ссылкой на собственные источники.

Volvo заменит кроссовер-бестселлер электромобилем
Рендер Volvo XC60. Фото Volvo

По его данным, преемник XC60 получит совсем другое имя (в виде слова, а не цифро-буквенного индекса) и новый для себя тип кузова, который якобы будет отдаленно напоминать универсал.

Построить новинку планируется на усовершенствованной модульной платформе SPA2, которая также ляжет в основу флагманского кроссовера XC90 следующего поколения. Одним из преимуществ этого шасси является «базовая» поддержка как гибридных, так и чисто электрических силовых установок, поэтому очевидно, что преемнику XC60 достанутся именно они.

О мощности, запасе хода и прочих технических характеристиках будущей модели конкретики пока нет. Известно лишь, что аккумуляторы для нее и других «электричек» Volvo «новой волны» будут выпускаться на строящемся сейчас в Швеции совместном предприятии Volvo-Northvolt, рассчитанном на производство полумиллиона батарей в год.