В России запатентовали новый купе-кроссовер Haval

Компания GREAT WALL запатентовала в РФ новый купеобразный кроссовер HAVAL H6S

Китайский автоконцерн Great Wall запатентовал в России дизайн среднеразмерного купе-кроссовера Haval H6S. И хотя никаких планов по дебюту этого кросс-купе на нашем рынке пока не было, его изображения уже есть в базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

В России запатентовали новый купе-кроссовер Haval
Haval H6S. Фото Haval

В Китае Haval H6S дебютировал в прошлом году. При длине 4714 мм он получился на 10 сантиметров длиннее хорошо знакомого нам кроссовера Haval F7x в аналогичном кузове и всего на 4 короче немецкого BMW X4.

На выбор есть две модификации: стандартная с 2,0-литровым бензиновым турбомотором мощностью 211 лошадиных сил и гибридная, представленная бензоэлектрической силовой установкой с суммарной отдачей 243 лошадиные силы.

Выйдет ли такой кроссовер на российский рынок, неизвестно. По крайней мере, пока ни в каких планах он не фигурировал, и в списках возможных премьер не упоминался.

К тому же, патент дизайна чаще всего является обычной бюрократической необходимостью, призванной предотвратить его неправомерное копирование. С этой же целью, вероятно, Great Wall патентовал пикап Cannon Black Bullet, а также почти всю линейку рамных внедорожников Tank.