В России запатентован новый кроссовер Haval. Его зовут «Монстр»

Компания HAVAL запатентовала в РФ новый кроссовер HAVAL MONSTER в августе 2022 года

Кроссовер Haval Monster, вышедший на китайский рынок лишь в конце прошлого года, может появиться в России. Косвенным намеком на это стал патент на его дизайн, изображения которого «Автоновости дня» обнаружили в базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

В России запатентован новый кроссовер Haval. Его зовут «Монстр»
Haval Monster. Фото Haval

Кроссовер Monster – это первая модель Haval с «двухэтажной» архитектурой фар и технологический флагман бренда. По части «техники» у него есть телематическая система Coffee Intelligent (позволяет связываться с автомобилем с помощью смартфона и облачных сервисов) и полуавтопилот, представляющий собой адаптивный круиз-контроль, умеющий автоматически перестраиваться из одной полосы в другую.

В основе «Монстра» лежит знакомая по «нашим» Jolion и Dargo модульная платформа L.E.M.O.N, а по габаритам он оказался чем-то средним между рамным внедорожником Haval H6 и паркетником F7: 4780 миллиметров в длину, 1890 миллиметров в ширину и 1675 миллиметров в высоту при колесной базе 2800 миллиметров.

Салон Haval Monster «щеголяет» обилием сенсоров (многими из них производитель заменил кнопки), полностью цифровой «приборкой» диагональю 12,3 дюйма и мультимедийной системой с крупным экраном на 14,6 дюйма, в которую «зашиты» климат-контроль и другие функции комфорта.

В гамме двигателей – 1,5-литровый 184-сильный и 2,0-литровый 224-сильный бензиновые турбомоторы. Они работают в связке с семиступенчатым «роботом» с двумя «мокрыми» сцеплениями и только передним приводом.

Цены на Haval Monster в Китае варьируются от 21 до 26 тысячи долларов (1,25 – 1,56 млн рублей по текущему курсу), то есть на родине он стал одним из самых дорогих моделей бренда. Ждать ли его в России – пока неизвестно, тем более что патент на дизайн зачастую является обычной бюрократической необходимостью.

Источник: Роспатент

Exit mobile version