Седан с LiDAR: появилась информация о первом электромобиле Xiaomi

Первый электромобиль XIAOMI может получить автопилот с лидарами

Китайский техногигант Xiaomi не скрывает свой интерес к автомобильному рынку. Бренд уже приступил к работе над своей первой машиной, информация о которой уже просочилась в китайские СМИ.

Седан с LiDAR: появилась информация о первом электромобиле Xiaomi
Автомобиль с LiDAR-сканером. Фото Xiaomi

По данным китайского издания LatePost, первой моделью Xiaomi на автомобильном рынке будет седан, предельная стоимость которого превысит 300 тысяч юаней или 2,6 млн рублей по текущему курсу. Одной из особенностей модели станут встроенные LiDAR-датчики, которые позволят реализовать в ней современные технологии автономного вождения. Поставлять их будет компания Hesai Technology.

Нужно отметить, что Xiaomi делает ставку именно на беспилотные технологии управления автомобилем. Ранее глава компании Лэй Цзюнь заявлял, что автономное вождение станет пиком конкуренции в индустрии электромобилей. И LiDAR, естественно, является ключевым датчиком для данной технологии.

Сейчас Xiaomi активно разрабатывает собственную систему беспилотного управления авто и уже перешла в стадию тестирования. Компания ожидает, что в 2024 году ее технология выйдет на лидирующие позиции в отрасли. В разработку автопилота Xiaomi на первом этапе инвестировала 3,3 миллиарда юаней (около 28,8 миллиарда рублей). Сейчас над проектом Xiaomi работают более 500 специалистов.

Как ранее сообщали «Автоновости дня», «электромобильное» подразделение Xiaomi планирует войти в число ведущих китайских автопроизводителей уже к 2024 году.

Источник: CnEVPost