КамАЗ показал новый вахтовый автобус для «Газпрома»

Автозавод КАМАЗ представил новый вахтовый автобус для «ГАЗПРОМА»

«КамАЗ» представил новый вахтовый автобус КАМАЗ-6520, разработанный специально для госкомпании «Газпром». Презентация модели состоялась в рамках Петербургского международного газового форума, сообщает пресс-служба завода.

Новый КАМАЗ-6520 представляет собой инновационный полноприводный автобус-вездеход, который может оснащаться дизельным или газовым двигателем, работающим на сжиженном либо компримированном природном газе.

Будучи автобусом среднего класса, он может похвастаться сваренным из стальных труб каркасно-панельным монокузовом и внешней облицовкой из композитных материалов. Спереди новинка напоминает современные грузовики семейства К5: от них взяты блок-фары, решетка радиатора и лобовое стекло. В профиль же машина привлекает внимание вклеенными вплотную к бортам стеклами, «горбом» на крыше и скошенной кормой.

Вахтовый автобус «КамАЗ»
Вахтовый автобус «КамАЗ». Фото пресс-служба КамАЗа

Представленный в Петербурге экземпляр оснащен 290-сильным турбодизелем и шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Для плавности хода его оснастили независимой подвеской от компании «Ростар» из Набережных Челнов: на передней оси установлены длиннолистовые рессоры, гидравлические амортизаторы и стабилизатор поперечной устойчивости, а на задней — четыре пневмобаллона.

В салоне, где, не считая багажа, могут разместиться 32 или 23 пассажира (в зависимости от версии), новый автобус получил комфортабельные и современные сиденья с трехточечными ремнями безопасности, автоматическую выкатную подножку, кондиционер и дополнительный отопитель.

Кроме того, «камазовцы» не забыли про силовой каркас (обеспечивает сохранность пассажиров при опрокидывании) и сделали кузов новинки настолько универсальным, что он может свободно использоваться для самых разных целей, в том числе в качестве передвижных лабораторий, переговорных офисов, медицинских кабинетов, инженерных центров и пунктов управления.