Xpeng представила новый кроссовер G9 с самой быстрой на рынке зарядкой

Новый электрический кроссовер XPENG G9 с самой быстрой в мире зарядкой вышел на рынок КНР

Флагманский кроссовер Xpeng под названием G9 официально вышел на домашний рынок Китая. Производитель объявил цены и комплектации, в которых будет доступна модель.

Xpeng представила новый кроссовер G9 с самой быстрой на рынке зарядкой
Xpeng G9. Фото Xpeng

Всего покупателям Xpeng G9 на выбор предложат шесть различных конфигураций — три с задним и три с полным приводом. Заднеприводные модификации кроссовера оснащаются электродвигателем мощностью 308 л.с., который позволяет разогнаться от 0 до 100 км/ч за 6,4 секунды и обеспечивает максимальную скорость 200 км/ч. В комплектации Standart запас хода составляет 570 км, а в комплектации Long Range — 702 км.

Полноприводные модификации приводятся в движение двухмоторной силовой установкой мощностью 543 л.с. и временем разгона от 0 до 100 км/ч в 3,9 секунды. Максимальная скорость ограничена на отметке 200 км/ч. Все три полноприводные версии кроссовера Xpeng способны проехать на одном заряде до 650 км.

Также нужно отдельно упомянуть о том, что Xpeng G9 имеет 800-вольтовую зарядную архитектуру, благодаря чему он может похвастаться самой высокой скоростью зарядки среди серийных автомобилей. Всего пять минут зарядки, как утверждает производитель, обеспечат кроссоверу дополнительные 200 км пробега. На зарядку от 10% до 80% потребуется всего 15 минут.

Внешне Xpeng G9 представляет собой стильный полноразмерный кроссовер с LED-оптикой и встроенными дверными ручками. Длина кузова составляет 4891 мм, ширина — 1937 мм, а высота — 1680 мм.

Салон Xpeng G9 имеет пятиместную компоновку и оснащен цифровой приборной панелью с двумя объединенными вместе 15-дюймовыми дисплеями на центральной консоли, а также аудиосистемой с 28 динамиками, установленными по кругу камерами и двумя LiDAR-датчиками.

Старт продаж Xpeng G9 запланирован на октябрь 2022 года. Цены стартуют с отметки 309 900 юаней (около 2,6 млн рублей по текущему курсу) за стандартную версию и достигают 469 900 юаней (около 4 млн рублей) за топовую комплектацию Launch Edition.

Комплектации Экстерьер Xpeng G9
Комплектации Экстерьер Xpeng G9. Фото Xpeng

Кстати, бренд Xpeng называют одним из претендентов на официальное появление на российском рынке. «Серые» дилеры уже успешно ввозят в страну некоторые модели этой китайской марки.

Источник: Carsoops